Операционная система uC/OS-II

Введение в uC/OS-II

На примере операционной системы реального времени (ОСРВ) uC/OS-II рассмотрены общие подходы к построению ОСРВ для встроенных систем.

Краткое содержание: основные характеристики uC/OS-II в сравнении с другими ОСРВ; архитектура uC/OS-II; управление задачами; состояние задач; планировщик uC/OS-II; портирование uС/OS-II.

Особенностью uC/OS-II, как и многих других ОСРВ, предназначенных для применения во встроенных системах, является простота ее портирования (адаптации под конкретную платформу). Например, для портирования uC/OS-II необходимо реализовать 4 несложных функции на ассемблере и 6 функций на С. При должном умении и знании архитектуры процессора и операционки это должно занимать 1-2 дня.


В приложении:
uCOSII-intro.pdf - введение в uC/OS-II
uCOSII-porting.pdf - перевод главы из документации по портированию uC/OS-II
Основа этих материалов - мой реферат по Операционным системам на 6 семестре. Советую поразбираться и с исходниками uC/OS-II, которые можно скачать на сайте www.micrium.com

Интересной темой для курсового проекта по микропроцессорным системам будет запуск какой-нибудь ОСРВ, uC/OS-II или какой-нибудь другой (можно найти еще проще), например, на микроконтроллере AVR.