Новости сайта

ВНИМАНИЮ СТУДЕНТОВ

ВНИМАНИЮ СТУДЕНТОВ

от Пользователь удален -
Количество ответов: 0

Всероссийская студенческая олимпиада «Я - профессионал» - один из флагманских проектов президентской платформы «Россия - страна возможностей». Проект реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. Основная цель проекта - помочь талантливым студентам разных специальностей проявить себя и продолжить обучение в ведущем вузе страны или начать карьеру в крупной компании.

В 2019-2020 году олимпиада «Я - профессионал» проводится в третий раз. На состязаниях проверяются не только теоретические знания, но и профессиональные компетенции участников. Студенты могут попробовать свои силы в одном или нескольких из 68 направлений. Они охватывают различные профессиональные сферы - от медицины и здравоохранения до компьютерных и инженерных наук.

Этапы проведения олимпиады

Период регистрации на олимпиаду «Я - профессионал» продлится со 2 октября по 18 ноября 2019 года. В рамках периода регистрации доступна возможность пройти проверочное тестирование. При регистрации запрашивается электронная справка с места учебы – допускается загрузка читаемого скана (фотографии) действующего студенческого билета.

Отборочный онлайн-этап олимпиады пройдет с 22 ноября по 8 декабря. Результаты отбора станут известны 25 декабря. Заключительный очный этап состязаний пройдет с 25 января по 4 марта 2020 года. Площадки для прохождения очного этапа будут располагаться во всех федеральных округах страны, участники смогут выбрать из них территориально удобную.

Итоги олимпиады будут подведены в конце марта 2020 года, а в начале апреля состоится торжественная церемония награждения дипломантов состязаний. Дипломанты смогут воспользоваться льготами при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру ведущих российских вузов, а также получат возможность пройти стажировку в крупной профильной компании. Золотые медалисты получат также денежные премии (200 тысяч рублей для медалистов по треку «Бакалавриат» и 300 тысяч рублей - по треку «Магистратура»).

Образовательная программа олимпиады

С 25 января по 28 февраля 2020 года в рамках олимпиады пройдут 18 профильных зимних школ. Зарегистрироваться на них можно в период с 1 ноября по 8 декабря 2019 года. Зимние школы - это образовательные форумы, максимально ориентированные на выход за границы вузовских учебных курсов. Лекции и мастер-классы для них проводят выдающиеся профессионалы, ученые и предприниматели. Зимние школы пройдут в семи российских городах: Москве, Санкт-Петербурге, Сочи, Томске, Новосибирске, Тюмени и Самаре.

Подробная информация о Всероссийской студенческой олимпиаде «Я-профессионал» и регистрация для участия находятся по адресу: https://yandex.ru/profi. Также по вопросам Олимпиады можно обращаться в ауд. 294б ГУК, (499)263-61-98, shev@bmstu.ru.

Для студентов старших курсов регистрация и проверочное тестирование ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Скриншоты результатов проверочного тестирования, регистрации на участие в работе зимних школ разместить в индивидуальном портфолио и высылать на почту ybauman@bmstu.ru. В теме письма указывать «Я ПРОФИ» ФИО, группа ……

НАПРАВЛЕНИЯ И ПЛОЩАДКИ КОМПЬЮТЕРНЫХ НАУК

Безопасность информационных систем и технологий критически важных объектов - НИЯУ МИФИ; Большие данные - Университет ИТМО; Интернет вещей и киберфизические системы - НИУ ВШЭ;Информационная и кибербезопасность - Университет ИТМО; Искусственный интеллект – МФТИ; Программирование и информационные технологии  - Университет ИТМО; Программная инженерия – УрФУ; Робототехника - Университет ИТМО.