Новости сайта

Конкурс по программированию на платформе мэйнфреймов IBM Z.

Конкурс по программированию на платформе мэйнфреймов IBM Z.

от Попов Алексей Юрьевич -
Количество ответов: 0

Уважаемые студенты и преподаватели!

Рад сообщить всем интересующимся развитием технологий высоконагруженных вычислений, что компания IBM снова проводит конкурс "Master The Mainframe" по программированию на платформе IBM Z (мэйнфрейм). Благодаря конкурсу Вы сможете не только получить навыки работы на мейнфрейме и получить цифровые сертификаты (бейджи), но и выиграть призы. Доступ к реальной системе предоставляется всем студентам и преподавателям, прошедшим регистрацию на сайте конкурса:

https://www.ibm.com/it-infrastructure/z/education/master-the-mainframe-contest

Теперь задания конкурса стали еще интереснее, но главным достоинством  "Master The Mainframe" можно считать его образовательную направленность: участвовать и победить можно даже в том случае, если вы прежде никогда не работали на мэйнфрейме: в ходе выполнения заданий вы пройдете путь от новичка до специалиста и существенно расширите ваши навыки и кругозор.

Этапы конкурса

Конкурс состоит из трех последовательных этапов: Знакомство с мэйнфреймом; Практические навыки; Финальное испытание.
Конкурсанты должны выполнять конкурсные задания в указанной последовательности. Не обязательно быть призером предыдущего этапа для участия в следующем: необходимо лишь закончить этап, т.е. успешно выполнить конкурсные задания.

Этап 1: Знакомство с мэйнфреймом.

Пройдя первый этап конкурса, Вы познакомитесь с ключевыми особенностями мэйнфреймов, приобретете практические навыки, которые понадобятся Вам на следующих этапах. IBM предоставляет Вам доступ к реальному мэйнфрейму IBM Z и подробные инструкции для выполнения заданий этого этапа. Все что Вам нужно — это желание научиться.

 
Этап 2: Практические навыки.

Второй этап конкурса сложнее. Чтобы пройти его, Вы должны научиться разрабатывать приложения для мэйнфреймов. Студенты, успешно выполнившие задания второго тура получат цифровой бейдж (ссылка).

 
Этап 3: Финальное испытание.

Третий этап — творческий. Задания для него составлены профессионалами и взяты из реальной практики. Чтобы выполнить их, Вам понадобится талант и упорство.