Новости сайта

«Программируй будущее»: стартует IV Всероссийский конкурс для разработчиков JS-приложений с призовым фондом более 1 000 000 рублей и возможностью получить контракт

«Программируй будущее»: стартует IV Всероссийский конкурс для разработчиков JS-приложений с призовым фондом более 1 000 000 рублей и возможностью получить контракт

от Попов Алексей Юрьевич -
Количество ответов: 0

26.04.2022

«Программируй будущее»: стартует IV Всероссийский конкурс для разработчиков JS-приложений с призовым фондом более 1 000 000 рублей и возможностью получить контракт



Центр исследований и разработок GS Labs (в составе холдинга GS Group) открывает прием заявок на IV Всероссийский конкурс «Программируй будущее». Участникам предлагается придумать и реализовать идею JavaScript-приложения для отечественной платформы StingrayTV. На кону призовой фонд, который превышает 1 000 000 рублей.

К участию в конкурсе приглашаются начинающие и уже практикующие специалисты: учащиеся, студенты и программисты старше 16 лет. Принять участие можно индивидуально или командой, зарегистрировавшись на сайте https://contest.gs-labs.ru до 11 июля 2022 г.

Формат конкурса предполагает два онлайн-этапа и финальную защиту проекта перед членами жюри. В рамках первого отборочного тура конкурсантам предлагается придумать концепцию приложения для платформы StingrayTV. В заявке необходимо подробно отразить идею проекта, описание назначения, интерфейса и механизма работы приложения. Также конкурсантам следует учесть возможности технической реализации и актуальность приложения.

Во втором туре участникам предстоит разработать прототип приложения с помощью эмулятора StingrayTV. А в финале нужно будет защитить свои работы перед жюри. При оценке будет уделяться внимание оригинальности идеи, визуальному дизайну и функциональности приложения, а также возможностям монетизации. Лучшие три проекта получат денежные призы: первое место — 600 000 рублей, второе место — 400 000 рублей, третье место — 200 000 рублей*.

В этом году специальным партнером конкурса выступит мультиплатформенный оператор Триколор. Финалисты получат возможность заключить коммерческий контракт с оператором и представить свое приложение миллионам клиентов.

«Мы считаем, что лучшим поощрением таланта является возможность практического воплощения идей. И мы можем предоставить финалистам Всероссийского конкурса «Программируй будущее» такой шанс — реализовать свой проект для широкой аудитории Триколора», — говорит председатель комитета по стратегическому развитию медиапроектов при совете директоров Триколора Николай Орлов.

Решение StingrayTV, для которого будут разработаны приложения в рамках конкурса, — российская интерактивная платформа (разработчик — компания GS Labs) для цифровых ресиверов, поддерживающих телесмотрение в форматах SD, HD и Ultra HD. StingrayTV отличается гибкой конфигурацией и способна адаптироваться практически под любые требования аппаратной платформы. Она позволяет телезрителям использовать многочисленные функции, превращая телевизор в мультимедийный центр развлечений. 

«Конкурс «Программируй будущее» — ­­ важное мероприятие для отрасли информационных технологий. Оно призвано выявить талантливых специалистов в сфере разработки прикладного программного обеспечения, поддержать интерес к технологиям и науке. Для начинающих программистов это уникальная возможность получить опыт работы с реальным продуктом, а для практикующих — расширить свое портфолио. Наша цель ­— помочь талантливым разработчикам пройти этот сложный путь от стадии идеи до готового продукта с максимальной пользой и поддержкой», — прокомментировал исполнительный директор GS Labs Василий Гудзенко.

*Сумма денежных призов указана до вычета НДФЛ.

Справка

GS Labs — разработчик комплексных решений для формирования экосистем цифровых продуктов, в составе холдинга GS Group. Работает на основе собственных технологий. GS Labs является технологическим партнером и поставщиком решений для ведущего российского мультиплатформенного оператора Триколора (входит в топ-5 операторов цифрового телевидения в мире). GS Labs выступает интегратором программно-аппаратных комплексов для цифрового телевидения во всех средах и на любых устройствах. Также компания разрабатывает системы условного доступа DRECRYPT для DVB, системы управления цифровыми правами DREPLUS для IPTV/OTT, разнообразные сервисы в области цифрового телевидения, приемного оборудования и приложений, таких как Электронный телегид DREGUIDE, Middleware StingrayTV, DREAMPlatform — вещательная платформа IPTV/OTT, DREHOME&TV — умный дом, интегрированный с цифровыми абонентскими приставками и Wi-Fi-роутером, TV Mail, Infocas и многие другие продукты. Решениями собственной разработки GS Labs пользуются более 15 000 000 абонентов платного телевидения в России, СНГ, странах Восточной и Юго-Восточной Азии. Все продукты проходят сертификацию в области связи и вносятся в Единый реестр российского ПО. Средства защиты цифровых услуг (CAS и DRM) прошли аудит, признаваемый участниками консорциума MovieLabs.

Триколор — мультиплатформенный оператор, развивающий на территории России единое информационное пространство развлечений и сервисов для всей семьи, доступное с любого устройства, в любом месте и вне зависимости от времени. Наряду с ТВ, которое можно смотреть как через спутник, так и в интернете, оператор предлагает клиентам передовые digital-сервисы и услуги, включая онлайн-сервис, умный дом, видеонаблюдение и спутниковый интернет. По итогам 2021 года общая база Триколора составила 12,261 млн домохозяйств, в том числе более 10,4 млн клиентов пользуются оборудованием с поддержкой HD-формата. У компании свыше 681 тыс. клиентов 4К, а число уникальных пользователей онлайн-сервиса «Триколор Кино и ТВ» — 1,7 млн.

GS Group — российский инвестиционно-промышленный холдинг, ключевой компетенцией которого является разработка и производство электроники. Также среди основных направлений деятельности — разработка и производство микроэлектроники, разработка и интеграция программных продуктов. Штаб-квартира холдинга расположена в Санкт-Петербурге. Флагманский инвестиционный проект — инновационный кластер «Технополис GS» в Калининградской области, где реализуется полный цикл производства электронных устройств (от корпусирования микросхем до упаковки готовой продукции) и предлагается широкий спектр направлений контрактного производства.

Диверсификация бизнеса на основе высоких технологий — один из базовых принципов развития холдинга GS Group. Помимо направлений в рамках ключевых компетенций, GS Group занимается утилизацией электроники, разработкой новых перспективных проектов в области светодиодов, решений в сфере умного дома и умного города и др. Холдинг GS Group является технологическим партнером Триколора — российского мультиплатформенного оператора, который входит в пятерку крупнейших мировых операторов платного телевидения.