Новости сайта

Участие в 6-й Всероссийской Поспеловской конференции с международным участием «Гибридные и синергетические интеллектуальные системы»

Участие в 6-й Всероссийской Поспеловской конференции с международным участием «Гибридные и синергетические интеллектуальные системы»

от Скворцова(Skvortsova) Мария(Maria) -
Количество ответов: 0
С 27 июня по 1 июля 2022 г в Зеленоградске состоялась 6-я Всероссийская Поспеловская конференция с международным участием «Гибридные и синергетические интеллектуальные системы» - ГИСИС’2022 [https://hysis.ru ]. Конференция организована Балтийским федеральным университетом имени Иммануила Канта при поддержке Российской ассоциации искусственного интеллекта и Российской ассоциации нечетких систем и мягких вычислений.
Участие в конференции с двумя докладами приняла команда кафедры ИУ6 «Компьютерные системы и сети» МГТУ имени Баумана в составе к.т.н., доцента Березкина Дмитрия Валерьевича, младшего научного сотрудника Козлова Ильи Андреевича и магистранта Мартынюк Полины Антоновны.
Команда представила текущие результаты, полученные в ходе работы над стратегическим проектом Bauman DeepAnalytics в рамках участия МГТУ в программе «Приоритет 2030». Дмитрий Валерьевич Березкин является руководителем одного из пяти проектов, выполняемых в рамках  Bauman DeepAnalytics  - «Создание интеллектуальных унифицированных систем поддержки принятия стратегических решений на базе глубокой и прогнозной аналитики больших данных». Цель проекта заключается в разработке прототипа интеллектуальных унифицированных систем поддержки принятия стратегических решений, прогнозирования появления новых областей науки и техники на базе глубокой и прогнозной аналитики больших данных.
В настоящее время команда исследователей активно занимается разработкой собственного подхода к отслеживанию и прогнозированию развития технологических направлений. Основные концептуальные идеи подхода были представлены в докладе «Гибридный подход к прогнозированию возникновения и развития новых направлений в научно-технической сфере», докладчик – Козлов Илья. Второй доклад команды был посвящен  разработке одного из компонентов заявленного подхода - прототипа системы мониторинга. С докладом «Применение технологии глубоких нейронных сетей для создания системы мониторинга развития технологических направлений на основе построения структурных моделей текстовых документов» выступила Мартынюк Полина. Команда выражает благодарность организаторам конференции за ее насыщенную и плодотворную программу, профессиональную работу организаторов, а также за предоставление возможности обмена мыслями, идеями и знаниями.
ГИСИС впервые проводилась в гибридном режиме, что, однако, не стало препятствием для ведения участниками научных дискуссий, обсуждения полученных результатов исследований и, конечно, обмена опытом. Сотрудники и студенты МГТУ не первый год принимают участие в конференции, участие для многих является доброй традицией и дополнительным стимулом к исследовательской деятельности.

Приложение 20220628_151252.jpg
Приложение 20220630_100725.jpg
Приложение 20220630_110809.jpg
Приложение 20220630_122705.jpg
Приложение Без заголовка.png