Новости сайта

Выставка алгоритмической живописи! Все картины созданы алгоритмами!

Выставка алгоритмической живописи! Все картины созданы алгоритмами!

от Попов Алексей Юрьевич -
Количество ответов: 0

Выставка алгоритмической живописи!

Будущее науки неразрывно связано с успехами вычислительных технологий в области искусственного интеллекта. Понимая всю важность исследований в этой области, МГТУ им. Н.Э.Баумана вместе с компанией Тринити создают принципиально новый суперкомпьютер, способный обрабатывать графы сверх-большой размерности. Суперкомпьютер Тераграф на основе отечественного микропроцессора Леонард Эйлер с набором команд дискретной математики  будут впервые представлены на выставке художественных работ, которые были созданы с их помощью командами студентов МГТУ.

На протяжении двух месяцев студенты знакомились с архитектурой и принципом обработки данных, реализованных в Тераграфе. Все учебные задания и материалы соревнования открыто представлены на странице https://gitlab.com/leonhard-x64-xrt-v2. 

В третьей части конкурса команды должны были создать с помощью алгоритмов живописное полотно, визуализирующее различные модели данных. В итоге созданы 24 футуристичных картины, которые и будут представлены на выставке. Помимо необычных композиционных решений, за каждой картиной стоит важная научная проблема, для разрешение которой и  предназначен Тераграф. 

Впечатляет перечень названий картин, интригующий как искушенных художников, так и людей науки: "Новогодний лес Левенштейна", "Структура модели личности человека" и "Вселенная адаптационного синдрома Ганса Селье" никого не оставят равнодушными. "Картины, созданные ЭВМ мы встречаем повсеместно, но ученые МГТУ нашли новые подходы, они пробуют соединить науку и искусство, используя модели данных. Это необычно. Я обязательно посещу эту выставку, чтобы составить свое впечатление." - говорит известных художник и профессор кафедры "Рисунок" МАРХИ Марина Романова.


МГТУ им. Н.Э.Баумана приглашает всех желающих посетить необычную выставку и обсудить с командами художественный, социальный и научный аспекты работ 16 декабря в 15.40 в Актовом зале МГТУ им. Н.Э.Баумана. Регистрация на мероприятие доступна по ссылке (https://www.trinitygroup.ru/forms/telegraf_mgty_trinity/).

Выставка алгоритмической живописи