Общий форум

Обсуждение тематик хакатона

Обсуждение тематик хакатона

от Попов Алексей Юрьевич -
Количество ответов: 1

Наши вопросы эксперту ИНЭУМ (Кристина Дмитриевна Вигасина):

Добрый день!
Вот какие направления нам кажутся наиболее актуальными:
- Контроль внимания для ответственных профессий. Например: машинист поезда, оператор башенного крана, оператор АЭС, водитель карьерного самосвала, инкассатор, и пр. Задача таких систем: контроль психического состояния по его реакции на спец сигналы. Сигналы воспроизводятся с некотрой периодичностью.
- Тренинг в профессиях и деятельности, где требуется реакция на определенные события: возможно оператор сложного техпроцесса, летчик, водитель.
- Управление механизмами и человеко-машинное производство. Например, на производстве человек на многих операциях пока не заменим. Но физическая нагрузка приводит к быстрому утомлению. Человек, например, способен увидеть и распрознать какое-то свойство предмета в 3D: типа сортировка мусора на конвейере. Человек подает сигнал, а механическая рука выполняет действие. Другой возможный пример: управление системами охраны в ситуационном центре: анализ изображений с многих камер и обнаружение несанкционированных действий. Возможно, человек быстрее сможет распознать подозрительную активность.
В эту тему вписывает управление инвалидной коляской и пр.
- Военное: целеуказание, целенаведение, управление оружием и механизмами на поле боя.
- Выявление психических отклонений: может быть полезно для профессий,связанных с повышенным риском для гражданского населения. Например: летчиков, водителей.

В ответ на Попов Алексей Юрьевич

Re: Обсуждение тематик хакатона

от Попов Алексей Юрьевич -

Ответ эксперта:

Да, хороший список. Возможных направлений много, все я сейчас не возьмусь перечислять, из того, что сразу пришло на ум, не совсем раскрыто - тренинги с биологической обратной связью. По ссылке описание https://www.mediccity.ru/directions/327. Т.е. тренинг не только для быстрой реакции на какие-то события, а в терапевтических целях, для расслабления, либо для повышения внимания при обучении.
 
Насчет тренингов в профессиональной деятельности есть хорошая книга Напалкова и соавторов, в к. описаны эксперименты с профессиональными стрелками. У профессионалов во время прицеливания была выражена альфа-активность, к. нехарактерна для активного состояния человека с открытыми глазами. При обучении новичков система подсказывала им, как воспроизвести это состояние мозга, для лучшего прицеливания.